все о недвижимости на юге подмосковья

Из-за отзыва лицензии у банка его клиенты стали ипотечными должниками

Из-за отзыва лицензии у "Инвестиционного промэнергобанка" его клиенты стали ипотечными должниками, сообщает газета "Ведомости". Случай с банком показал еще одну потенциальную проблему, которая может возникнуть при получении кредита на жилье.

Часть ссуд на жилье, выданных "Инвестпромэнергобанком", были рефинансированы, то есть выкуплены двумя ипотечными агентствами - АИЖК и "Ипотечными кредитным альянсом". Банк продолжил обслуживание кредитов, ежемесячно получая от заемщиков средства на счет, а затем в конце месяца перечисляя их ипотечным агентствам, которым принадлежали закладные.

Однако в конце сентября текущего года Центробанк отозвал лицензии сразу у трех банков, в числе которых оказался "Инвестиционный промэнергобанк". Последний не успел перечислить в ипотечные агентства кредитные взносы, которые уже были переведены заемщиками на их счета.

Ипотечные агентства предложили заемщикам повторить платеж или предоставить документы, подтверждающие платеж в "Инвестпромэнергобанк". При этом вклады клиентов банка будут им возмещены Агентством по страхованию вкладов.

Однако максимальная сумма госгарантий по вкладам достигает 400 тысяч рублей, в то время как некоторые заемщики досрочно гасили свои кредиты и перечисляли на свои счета до двух миллионов рублей.

Обсудить на форуме

Лента новостей

Copyright © 2006-2011 Gorod27.ru – Подольск - Серпухов - Домодедово - Видное - Чехов - Троицк - Щербинка - Климовск. Все права защищены.
Запрещается копировать материалы сайта без согласования с администрацией.
Реклама на сайте.
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100