все о недвижимости на юге подмосковья

Налоговая полиция оштрафовала 2,5 млн граждан, сдающих квартиры

Налоговая полиция зарегистрировала 2,5 млн россиян сдающих квартиры в наём и не платящих за это налог. На 600 тысяч граждан были наложены штрафные санкции. Общая сумма штрафов составила 2 млрд рублей.

Налоговая ловит нарушителей двумя способами. Основной источник информации – соседи, которых опрашивают участковые милиционеры и сотрудники налоговых органов, систематически обходящие подъезды. Вдобавок налоговики изучают данные Росрегистрации. Те, за кем числится более одной квартиры, автоматически попадают под подозрение.

Фискалы предъявляют претензии не только тем, кто сдает квартиру, но и тем, кто ее снимает. С точки зрения закона, если посторонний человек живет в чужой квартире бесплатно, он получает дополнительный доход, не уплачивая аренду.

Правда, юристы уже нашли лазейку, позволяющую законно не платить налог с доходов от сдачи квартир. Хозяева жилья могут заключить со съемщиками договор безвозмездного пользования квартирой. Если заверить такой договор у нотариуса, претензии налоговых органов станут безосновательны. Тем, кто не уверен в порядочности квартиросъемщиков, эксперты советуют заключать договор о присмотре за квартирой в отсутствие хозяев.

Тем, кто хочет обелить доходы от сдачи жилья, придется подать декларацию. Закон предусматривает суровые санкции за сокрытие доходов от сдачи жилья. Неуплата налога карается штрафом в размере 40% от недоимки. Полугодовое опоздание с подачей декларации чревато штрафом в 30% от суммы налога, а неполная уплата грозит 20%-ным штрафом.


Источник: Аргументы недели

Обсудить на форуме

Лента новостей

Copyright © 2006-2011 Gorod27.ru – Подольск - Серпухов - Домодедово - Видное - Чехов - Троицк - Щербинка - Климовск. Все права защищены.
Запрещается копировать материалы сайта без согласования с администрацией.
Реклама на сайте.
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100