все о недвижимости на юге подмосковья

Цены на жилье снизят за счет взяточников

Российское правительство намерено снизить цены на жилье, заменив целевое распределение земельных участков, дающее возможность чиновникам брать взятки за резервирование земель, на открытые и прозрачные земельные аукционы, сообщает издание "Газета" со ссылкой на заявление первого вице-премьера РФ Дмитрия Медведева.

Он обеспокоен тем, что "львиную долю" стоимости жилой недвижимости составляют взятки коррумпированным чиновникам, занимающимся целевым распределением. По данным Росстроя, в первом квартале текущего года только один участок из 43, выделенных под возведение жилья, был выставлен на торги. Медведев напомнил, что губернаторы несут личную ответственность за возможное завышение цен на квартиры.

Как считает руководитель Росстроя Сергей Круглик, аукционы привлекут в бюджет значительные суммы: в ходе торгов первоначальная цена за участок возрастает в 10-12 раз.

Кроме того, первый вице-премьер подчеркнул необходимость лишения права собственности на участки тех застройщиков, которые не ведут на них запланированное строительство. Согласно существующим юридическим нормам, это можно сделать не ранее 1 января 2008 года.

В июне текущего года глава Счетной палаты Сергей Степашин сообщил о снижении на 30 процентов способности россиян приобретать ипотечные квартиры из-за высоких цен на недвижимость.

Обсудить на форуме

Лента новостей

Copyright © 2006-2011 Gorod27.ru – Подольск - Серпухов - Домодедово - Видное - Чехов - Троицк - Щербинка - Климовск. Все права защищены.
Запрещается копировать материалы сайта без согласования с администрацией.
Реклама на сайте.
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100