все о недвижимости на юге подмосковья

Нестыковки в законах мешают созданию ТСЖ

На днях правительство одобрило подготовленный Минрегионом план мероприятий по реформе ЖКХ. Одним из самых проблемных вопросов является создание ТСЖ. На сегодняшний день ТСЖ оформили всего 7% процентов собственников жилья. К 2010 году они должны стать основной формой управления жилым фондом. Но пока принятие закона о ТСЖ отложено на 2008 год из-за различных нестыковок.

Проект о создании ТСЖ вызвал бурное обсуждение в Госдуме. Например, как и кто должен делать капитальный ремонт? Как можно создать ТСЖ , если дом находится в аварийном состоянии? В Жилищном кодексе есть формулировка, где сказано, что местные власти могут выделить деньги на капитальный ремонт. А могут и не выделить.

Одной только Москве для проведения капитального ремонта требуется 256 млрд рублей, а для ремонта жилого фонда России надо более 3 триллионов.

Столичный градоначальник Юрий Лужков настаивает на выделении регионам средств из федерального бюджета. Категорически против этого выступает глава минфина Алексей Кудрин, который считает, что деньги у регионов есть.

- Пока с капремонтом нет определенности, строительные компании не особенно интересуются этой сферой, - говорит аналитик рынка Сергей Шведов. - Тем более что сегодня норма прибыли в строительстве иногда составляет 300-400 процентов, а капремонт таких денег не даст. Но в крупных городах строить скоро будет негде. Значит, компании повернутся к этому сектору лицом. Кстати, возможно, у местных властей появятся средства, когда будет скорректирован символический сегодня налог на недвижимость.

Освободить ТСЖ от уплаты налогов на прибыль, НДС, землю и имущество как минимум на 5 лет предлагает и Юрий Лужков. Однако все не так просто.

По данным Росстата, в январе 2007 года по сравнению с январем 2006 года рост цен на услуги ЖКХ составил 15 процентов, а рост средней заработной платы в 2006 году - 12 процентов.

Согласно решению правительства доля частных компаний на рынке услуг ЖКХ к 2010 году должна быть доведена до 30 процентов. Однако, с приходом "частника" на место муниципальных ЖЭКов единственным ощутимым изменением для жильцов оказалось очередное повышение цен.

Аналитики указывают и на другой аспект проблемы. "В год население страны платит за услуги ЖКХ 2,5 - 3 триллиона рублей", - говорит Олег Шеин - заместитель председателя Комитета Госдумы по труду и социальной политике. Владимир Яковлев оценивает объем рынка услуг ЖКХ в 1 триллион 355 миллиардов. Как бы там ни было, власти готовы отдать в руки частных управляющих компаний огромные средства, в виде бонуса освобождая их от налогов. Даже если стоимость услуг ЖКХ не повысится, это в любом случае сотни миллиардов рублей.


Источник: Российская газета

Обсудить на форуме

Лента новостей

Copyright © 2006-2011 Gorod27.ru – Подольск - Серпухов - Домодедово - Видное - Чехов - Троицк - Щербинка - Климовск. Все права защищены.
Запрещается копировать материалы сайта без согласования с администрацией.
Реклама на сайте.
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100