все о недвижимости на юге подмосковья

Итоги онлайн-конференции по рынку жилья в предвыборный год

Вчера на ИРН прошла конференция "Рынок жилья в предвыборный год: куда пойдут цены?", на которой обсуждались вопросы поведения цен на рынке недвижимости Москвы в 2011 году. По мнению участников конференции, ситуация на рынке недвижимости слабо зависит от того, кто победит на президентских выборах. Но вот сам факт их приближения выборов создает ситуацию некоторой неопределенности и способствует активизации участников рынка.

При этом, руководитель ИРН Олег Репченко считает, что до выборов может наблюдаться небольшое ралли на рынке недвижимости, после чего наступит временная стагнация, и, возможно, даже и коррекция вниз.

Дмитрий Отяковский, коммерческий директор группы компаний Пионер, развивает эту тему: "В целом, сейчас объекты бизнес-класса являются не самой перспективной инвестицией. Если до кризиса этот сегмент был одним из локомотивов роста рынка, то сегодня наиболее ликвидными можно считать сегменты, расположенные либо ниже, т.е. эконом и комфортклассы, либо выше – элитную недвижимость". При этом было отмечено, что в в нижних ценовых сегментах уровень спроса более устойчивый (ГК Пионер занимается как раз эконом- и комфорт-классами - прим. ред.)

Куда большее влияние окажет то, что будет происходить после выборов - ведь на 2013 года запланировано введение рыночного налога на жилье. И как раз этот фактор будет давить на сегмент бизнес-класса, в котором довольно большой процент квартир куплен "впрок", т.е. в инвестиционных целях. При этом на эконом-классе это особо не скажется, поскольку недорогие квартиры приобретают, в основном, те, кто собирается в них жить. А что касается элитного сегмента, то владельцам квартир за несколько миллионов долларов, налоги не очень-то и страшны.

Лента новостей

Copyright © 2006-2011 Gorod27.ru – Подольск - Серпухов - Домодедово - Видное - Чехов - Троицк - Щербинка - Климовск. Все права защищены.
Запрещается копировать материалы сайта без согласования с администрацией.
Реклама на сайте.
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100