все о недвижимости на юге подмосковья

Рынок недвижимости Москвы по итогам марта 2011

Ситуация, сложившаяся на рынке жилой недвижимости Москвы в марте 2011 года, подтверждает высказанное еще в самом начале года предположение, что пока недвижимость не готова дорожать высокими темпами. Несмотря на высокие цены на нефть, запрете на строительство в центре Москвы, муссируемые прессой слухи о дефиците жилья и т.п., стоимость квадратного метра в столице всего лишь топчется на месте или вяло ползет вверх. Так, долларовый индекс стоимости жилья, рассчитываемый www.irn.ru, прибавил за март порядка полутора процентов, поднявшись с 4.573$ до 4.649$ за м2. Но учитывая падение курса доллара по отношению к рублю, даже такой прирост сводится на нет, и рублевые цены по-прежнему продолжают колебаться вблизи отметки в 135 тысяч рублей за м2.

При этом в марте 2011 динамика цен на недвижимость в Москве по типам квартир оказывается в более сбалансированной, нежели показывал обзор рынка недвижимости за февраль. В частности, изменение цен на жилье в разных типах домов, как и в разной комнатности, оказывается приблизительно одинаковым. На сей раз отстают от средних показателей лишь монолитно-кирпичные дома. Такое поведение рынка, как правило, говорит о периоде стабилизации цен. Когда рынок переключается в фазу активного роста, напротив, самые недорогие сегменты (1- и 2- комнатные квартиры-малогабаритки) по темпам роста опережают остальное жилье. И хотя подобное поведение рынка просматривалось в феврале, похоже, что для реального подорожания жилья потенциал все же отсутствует.


Источник: ИРН

Обсудить на форуме

Лента новостей

Copyright © 2006-2011 Gorod27.ru – Подольск - Серпухов - Домодедово - Видное - Чехов - Троицк - Щербинка - Климовск. Все права защищены.
Запрещается копировать материалы сайта без согласования с администрацией.
Реклама на сайте.
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100