все о недвижимости на юге подмосковья

В кризис пенсионеры покидают Россию. Навсегда,

По словам руководителя аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» Олега Репченко, рост числа пенсионеров, уезжающих из России за рубеж на ПМЖ или для длительного проживания, стал одним из последствий кризиса. Как пояснил эксперт, в период экономического спада многие лишились интересной работы или части бизнеса и поэтому решили отойти от дел, одновременно сменив среду обитания на более комфортную - с теплым и мягким климатом, спокойным укладом жизни.

Репченко подчеркнул, что о массовом исходе пенсионеров из России речи ни в коем случае не идет, однако в последние пару лет число россиян старшего возраста, предпочитающих жить за границей, увеличилось очень сильно. По словам эксперта, переезжают, как правило, продвинутые и динамичные жители урбанистических центров, таких как Москва и Санкт-Петербург, имеющие, помимо официальной пенсии, другие источники дохода. Это может быть рента от сдачи в наем квартиры или поступления от переданного в управление бизнеса.

Причем эмигранты-пенсионеры далеко не всегда достигли официального пенсионного возраста. Скорее в данном случае можно говорить о людях 50-55 лет с доходами выше среднего и активной жизненной позицией, которые по каким-либо причинам прекратили работать. Эксперт отметил, что те, кому уже за 70 лет, значительно более консервативны и не склонны к таким «эскападам».

Репченко добавил, что, хотя переезд за рубеж, безусловно, требует средств, для того чтобы с комфортом провести остаток жизни где-нибудь на Балканах, совсем не обязательно быть олигархом. Например, жилье в Болгарии стоит примерно $1 тыс. за 1 кв. м, тогда как в Москве - $4,6 тыс. Таким образом, продав столичные апартаменты, можно купить хорошую квартиру на Балканах и еще останется существенная сумма на проживание.

Впрочем, москвичи, как правило, не хотят расставаться со столичным жильем (если оно единственное), предпочитая сдавать его в аренду. Ренты в $2-3 тыс. в месяц, которые приносит приличная московская «трешка», с лихвой хватает не только на наем качественного жилья в той же Болгарии, где это удовольствие стоит лишь $1 тыс. в месяц, но и на безбедную жизнь там.

По словам Репченко, российские пенсионеры в основном выбирают для переезда южные страны – Черногорию, Болгарию, Грецию, Кипр, Турцию. На первом месте по популярности находится Болгария, благодаря дешевой недвижимости и культурной близости к России. В Турции жилье тоже недорогое, но россиян отпугивает то, что это страна мусульманская, отметил эксперт.


Источник: ИРН

Обсудить на форуме

Лента новостей

Copyright © 2006-2011 Gorod27.ru – Подольск - Серпухов - Домодедово - Видное - Чехов - Троицк - Щербинка - Климовск. Все права защищены.
Запрещается копировать материалы сайта без согласования с администрацией.
Реклама на сайте.
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100