все о недвижимости на юге подмосковья

Рынок недвижимости Москвы по итогам января 2011

Вряд ли январь может являться знаковым месяцем на рынке недвижимости. И в этом году он не стал исключением: рынок недвижимости сохраняет стабильность как в плане среднего уровня цен, так и в плане установившихся тенденций. Впрочем, для большинства людей, намеренных купить или продать квартиру, подобная стабильность только к лучшему. Прошедший год примечателен тем, что впервые с 2004-2005 гг. на рынке отсутствуют ценовые «качели», когда стоимость жилья сначала неадекватно росла до кризиса, то падала после него.

По данным аналитического центра www.irn.ru, средний уровень цен на недвижимость в Москве изменился за прошедший месяц весьма незначительно. Долларовый индекс стоимости жилья потерял 0,4% и остановился на отметке 4530$/м2, причем это изменение приходится на начало месяца (а точнее, на коррекцию цен начала этого года к концу предыдущего). При этом на фоне ослабления курса доллара последние две недели долларовый индекс начал выходить в плюс, то есть какой-то устойчивой динамики цен на снижение не наблюдается. Схожим образом ведут себя и рублевые цены на квартиры в Москве. Все последние месяцы средняя стоимость квадратного метра «гуляет» в пределах 135-140 тыс. руб., отыгрывая нестабильность курсов валют, но не более того.

Динамика цен по сегментам жилья также не отражает каких-либо существенных тенденций. Так, хуже всего выглядит сегмент старой «элиты» – сталинские дома, дома ЦК, а также прочие кирпичные дома советской эпохи. Как отмечал обзор рынка недвижимости по итогам 2010 года, этот сегмент жилья все еще остается самым переоцененным при очень неоднозначных потребительских свойствах (плохая инженерия, смешанные перекрытия и т.д.) Он хуже всего показал себя в прошлом году и эта тенденция сохраняется. При всем этом наименее ликвидный сегмент многокомнатных квартир, к которому относится в основном дорогое современное жилье, отставал от рынка в прошлом году, но нагоняет отставание сейчас.


Источник: ИРН

Обсудить на форуме

Лента новостей

Copyright © 2006-2011 Gorod27.ru – Подольск - Серпухов - Домодедово - Видное - Чехов - Троицк - Щербинка - Климовск. Все права защищены.
Запрещается копировать материалы сайта без согласования с администрацией.
Реклама на сайте.
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100