все о недвижимости на юге подмосковья

IRN.RU: жилье в Москве будет неявно дешеветь

В ближайшие два года реальная стоимость жилья в Москве будет снижаться, хотя официальные цены существенно не изменятся, заявил руководитель аналитического центра «ИРН» Олег Репченко в интервью программе «Новости» на канале «Россия 24».

По словам эксперта, в настоящее время на рынок недвижимости Москвы влияют несколько разнонаправленных факторов. С одной стороны, при стоимости м2 в столице в 135000 руб., квартиры в Москве недоступны для подавляющего большинства россиян, даже весьма и весьма состоятельных. Гигантский разрыв между уровнем платежеспособного спроса и ценами на жилье, по логике вещей, должен привести к снижению последних. С другой стороны, объем предложения жилья в стране, а в Москве - особенно, остается ограниченным, а макроэкономические показатели – сравнительно стабильными. Кроме того, в удешевлении квадратного метра абсолютно не заинтересованы две ключевые отрасли российской экономики. Помимо строительной это - финансовая, ведь в залоге у банков по ипотеке находится огромное количество недвижимости. То есть реальных предпосылок для обвала цен, сейчас нет.

Однако, как известно, по законам рынка товар не может стоить больше, чем потенциальные потребители могут за него заплатить. Следовательно, цены на жилье в Москве должны падать. Но процесс этот будет происходить скрытно - за счет инфляции и выхода на рынок отдельных новостроек по демпинговым ценам.

В принципе, такую тенденцию можно наблюдать уже сейчас. Ведь цены на квартиры в Москве уже почти год "топчутся" в районе 135 тыс. за 2, несмотря на инфляцию, составляющую порядка 10% в год. Стабильные ценники на фоне дешевеющих денег означают, что реальная стоимость товара (жилья) снизилась.

Кроме того, 135000 за метр - это среднестатистическая цена, сформированная, преимущественно, на вторичном рынке. А на вторичке, как известно, подавляющее большинство квартир покупают по так называемым альтернативным сделкам, когда старая квартира де-факто обменивается на новую, и реально выплачивается лишь разница в их стоимости. На первичном же рынке, где девелопер продает не одну, а сразу несколько десятков или даже сотен квартир, а покупатель должен выложить живые деньги, цены иные. Новостройка экономкласса (реальным спросом сейчас пользуется лишь «бюджетное» жилье) стоит, в среднем, на 20-30% дешевле, чем «вторичка», - порядка 100 тыс. руб. за квадратный метр.


Источник: ИРН

Обсудить на форуме

Лента новостей

Copyright © 2006-2011 Gorod27.ru – Подольск - Серпухов - Домодедово - Видное - Чехов - Троицк - Щербинка - Климовск. Все права защищены.
Запрещается копировать материалы сайта без согласования с администрацией.
Реклама на сайте.
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100