все о недвижимости на юге подмосковья

Свободная планировка ощутимо удешевляет жилье в новостройках

На рынке недвижимости Москвы и Подмосковья можно купить как квартиры с «голыми» стенами (т.е. без ремонта), так и жилье вовсе без стен. В в то же время попадаются и отделанные «под ключ» объекты. Многие специалисты рынка недвижимости отмечают в последнее время рост интереса к последним, но часть покупателей сознательно выбирает квартиры свободной планировки, без внутренних перегородок и ремонта. Впрочем, достоинства и недостатки имеются у каждого из этих видов жилья.

Вид предлагаемых в новостройках квартир зависит от класса жилья. Сегодня практически все элитное жилье и новостройки класса премиум и бизнес продаются со свободными планировками, а квартиры со стенами и с отделкой предлагают преимущественно в домах экономкласса.

Строители любят возводить жилье без перегородок, потому что им так дешевле: не надо тратиться на "лишние" строительные и отделочные материалы, прибегать к услугам дизайнеров-проектировщиков и специалистов по отделочным работам. Другой аспект состоит в том, что ликвидность квартир со свободной планировкой выше, ведь как бы покупатели ни хотели приобрести готовое жилье со стенами, эти стены в конкретном проекте могут не понравиться. По этой причине покупателя в готовой квартире приходится ждать дольше, чем при продаже «пустых» объектов. Кроме того, жилой комплекс можно сдать гораздо быстрее, поскольку не требуется согласовывать проекты квартир с различными инстанциями.

Однако в домах экономкласса, особенно в типовых панелях, квартиры со стенами – обычное (и даже единственное возможное) явление, да и ремонт с недавних пор - не редкость. Потому в последнее время и набирает обороты тенденция увеличения доли квартир с отделкой в сегменте экономкласса, пусть даже застройщик и называет его комфорт-классом, как, например, новостройка Пионера в Тушино у метро Сходненская.

По оценкам экспертов, в монолитных домах бюджетного класса, (к примеру, ЖК Волжский в Текстильщиках от того же Пионера) квартиры с установленными внутренними стенами будут стоить, в среднем, на 10% дороже, чем аналогичные объекты со свободной планировкой. Что до квартир с отделкой, то они могут стоить дороже неотделанных в среднем на 4-6 тыс. руб. за м2.

Обсудить на форуме

Лента новостей

Copyright © 2006-2011 Gorod27.ru – Подольск - Серпухов - Домодедово - Видное - Чехов - Троицк - Щербинка - Климовск. Все права защищены.
Запрещается копировать материалы сайта без согласования с администрацией.
Реклама на сайте.
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100