все о недвижимости на юге подмосковья

Прокуратура велела Мосжилинспекции упростить правила установки кондиционеров

Прокуратура Москвы внесла представление в столичное правительство, в котором предложено упростить процедуру установки кондиционеров на фасадах домов, исключив любые административные барьеры.

«В Москве существует ряд правовых актов, регламентирующих порядок установки кондиционеров на фасадах зданий, но после того, как в наш адрес стали поступать жалобы от населения, мы решили проверить, насколько оправданны, понятны и просты в исполнении действующие правила». Люди жаловались на невозможность установить кондиционер в страшную летнюю жару, и на связанные с этим непомерные расходы и проволочки (об этом мы даже публиковали соответствующий материал).

По данным прокуратуры, постановлением правительства Москвы от 08.02.2005 «О порядке переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в жилых домах на территории города Москвы», установка кондиционеров приравнена к работам по перепланировке. Соответственно, кондиционер можно установить только на основании соответствующего проекта. Но очевидно, что никаких изменений в планировку квартиры установка кондиционера не требует.

По словам заместителя начальника управления информации Мосжилинспекции Татьяны Филипповой, для согласования установки климатического оборудования, нужно посетить четыре инстанции. Сначала - заказать проект на установку. Сделать это можно в любой специализированной организации, имеющей разрешение на данный вид деятельности (так называемый допуск СРО). Затем с этим планом надо посетить главАПУ - главное архитектурно-планировочное управление своего округа. Так же потребуется документ из Роспотребнадзора: данное ведомство согласует установку лишь в том случае, если убедится, что прибор не явится шумовым раздражителем для живущих по соседству людей. Окончательный вердик выносят в четвертой апо счету инстанции - территориальном подразделении Мосжилинспекции. На получение каждого согласования потребуется не менее 20 дней, а в сумме получается свыше 3 месяцев (учитывая "разлет" между приемными и неприемными днями, праздники и т.д.)

Но теперь Мосжилинспекции придется внести в свои правила коррективы. Прокуратура дала ей на это месяц после того, как прокурорское представление поступит в инспекцию. И это требование обязательно для исполнения. главное, чтобы не сделали хуже, и стоимость согласования по установке кондиционера не возросла со 100000 руб. до еще более заоблачных высот.


Источник: Российская Газета

Лента новостей

Copyright © 2006-2011 Gorod27.ru – Подольск - Серпухов - Домодедово - Видное - Чехов - Троицк - Щербинка - Климовск. Все права защищены.
Запрещается копировать материалы сайта без согласования с администрацией.
Реклама на сайте.
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100