все о недвижимости на юге подмосковья

В первую зимнюю неделю цены на жилье в Москве продолжили снижение

С наступлением зимы рост цен на недвижимость в Москве выдохся окончательно. По данным аналитического центра ИРН, индекс цен на квартиры в Москве снизился за прошедшую неделю еще на 0,2%, спустившись до отметки 4548 пунктов. Снижение незначительное, но с учетом того, что в последние недели ноября цены также снижались, оно позволяет утверждать, что отскок цен вверх, происходивший с начала года, уже завершен.

По сегментам снижение показали практически все виды жилья - от 0,2% до 0,4%. И только современное жилье выглядело чуть лучше рынка: современная панель не изменилась в цена, а монолиты даже чуть-чуть подорожали (+0,2%). Подобное поведение говорит о том, что цены на низкокачественное жилье слишком сильно отскочили ото дна, и теперь на рынке жилья наступает период очередной ценовой коррекции.

О том, что ожидать изменения тенденции цен на положительную динамику в декабре не следует, говорит и тот факт, что сейчас застройщики активно предлагают новогодние акции и скидки. Соответственно, цены на недвижимость в декабре несколько просядут, да и в январе ждать изменений традиционно не приходится. Таким образом, к началу следующего сезона (с февраля) рынок жилья в Москве подойдет с отрицательным или околонулевым трендом. На таком фоне продавцам не следует надеяться на сколь-либо заметный рост цен и в первой половине следующего года.


Источник: ИРН

Обсудить на форуме

Лента новостей

Copyright © 2006-2011 Gorod27.ru – Подольск - Серпухов - Домодедово - Видное - Чехов - Троицк - Щербинка - Климовск. Все права защищены.
Запрещается копировать материалы сайта без согласования с администрацией.
Реклама на сайте.
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100