все о недвижимости на юге подмосковья

Рынок недвижимости Москвы по итогам ноября 2010

В ноябре 2010 года состояние рынка недвижимости Москвы и Подмосковья еще больше приблизилось к очередной стагнации. Все признаки уже видны невооруженным взглядом: отложенный спрос реальных покупателей, накопивших деньги еще до кризиса, выдыхается, а новых накоплений за последнее время в массовом порядке не происходит.

Итоговый прирост стоимости квадратного метра жилья за прошедшую осень оказался даже скромнее прироста в аналогичном периоде посткризисного 2009 года. Более того, к концу ноября индекс цен вообще переместился в отрицательную зону. При этом продолжился рост и объемов предложения на вторичке, а так же увеличились и сроки экспозиции квартир.

По данным ИРН, индекс стоимости жилья в ноябре еще оставался в плюсе и прибавил около 1%. Впрочем, следует отметить что это прирост среднего значения за ноябрь к среднему за октябрь, т.е. динамика цен с середины октября по середину ноября. Но куда показательнее сегодня смотрится индекс стоимости жилья по неделям. И тут можно уведеть, что с середины ноября рост цен на недвижимость Москвы и Подмосковья окончательно выдохся, а за последнюю неделю ноября индекс цен вообще показал минус.

Итого, за всю осень 2010 года цены на квартиры в Москве выросли примерно на 2,5%. Для сравнения, осенью 2009 рост составил порядка 4%. Таким образом, надежды продавцов на то, что нынешняя осень вернет цены к докризисным максимумам, не оправдались.


Источник: ИРН

Обсудить на форуме

Лента новостей

Copyright © 2006-2011 Gorod27.ru – Подольск - Серпухов - Домодедово - Видное - Чехов - Троицк - Щербинка - Климовск. Все права защищены.
Запрещается копировать материалы сайта без согласования с администрацией.
Реклама на сайте.
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100