все о недвижимости на юге подмосковья

На сегодня комиссия риелтора начинается с 3% от суммы сделки

Очевидно, что одним из важнейших критериев, на который смотрят при выборе агентства недвижимости, является сумма комиссионного вознаграждения.

На сегодня комиссия риелторского агентства на рынке Москвы составляет обычно от 3 до 7% со стоимости сделки. Для очень недорогих объектов - устанавливается нижний порог, например, на уровне 100-150 тыс. руб. Конечная стоимость услуги по продаже жилья складывается исходя из затраченных ресурсов, как-то юридическое и брокерское сопровождение, реклама и PR объекта, подбор покупателя, затраченное на экспозицию объекта время, непосредственно сама сделка и т.д.

Между тем, многие специалисты заверяют, что уровень цены квартиры крайне незначительно влияет на сложность ее продажи, по крайней мере, ни о какой линейной зависимости речи не идет. Так что, если ваш объект очень дорог, то выц можете потребовать с риелтора дисконт, мотивируя это тем, что сумма вознаграждения и без того получается огромной.

А вообще, о комиссионных для агентств недвижимости надо знать следующее:

  • комиссионных ниже 3% не бывает. Если даже такой вариант предлагают, то наверняка найдется какой-либо подводный камень. Например, указанная сумма не будет покрывать все расходы на сделку;
  • комиссионные должны быть озвучены сразу, ясно и четко. К сожалению, на рынке недвижимости хватает деятелей, которые не прочь напустить тумана в этом важном вопросе, вроде «мы потом договоримся». Это может означать только то, что сумма желаемой комиссии такова, что ее даже озвучить неудобно;
  • даже в том случае, если все цифры обговорены и зафиксированы на бумаге, попытки получить с вас что-то сверху не исключены. От подобной скрытой комиссии к сожалению, вы не будете застрахованы при работе с любым риелторским агентством.

Обсудить на форуме

Лента новостей

Copyright © 2006-2011 Gorod27.ru – Подольск - Серпухов - Домодедово - Видное - Чехов - Троицк - Щербинка - Климовск. Все права защищены.
Запрещается копировать материалы сайта без согласования с администрацией.
Реклама на сайте.
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100