все о недвижимости на юге подмосковья

Рыночными пузырями грозит отрыв цены жилья от экономических показателей

Рыночные «пузыри» – один из типичных примеров тезиса «история учит только тому, что она ничему не учит». Первые документально подтвержденные сведения о таких пузырях относятся как минимум к началу XVII века («тюльпаномания» в Голландии), но с тех пор инвесторы уже множество раз прошлись по одним и тем же граблям.

Типичной предпосылкой возникновения очередного «пузыря» является слишком резкое удорожание какого-то товара. Например, жилья. Ведь рынок недвижимости существует не сама по себе – он связан с огромным количеством других экономических показателей. Например, численность населения: если в каком-то месте (скажем, в Москве) вдруг начинает скапливаться все больше и больше людей, и все жаждут купить квартиры – цены резко взлетают.

Другой фактор – уровень зарплат: если покупатели способны заплатить все больше (скажем, из-за резкого притока нефтедолларов), то продавцы оперативно переписывают ценники в сторону повышения. Далее следует себестоимость строительства. Очевидно, что цена любого товара находится в прямой зависимости от себестоимости производства – а строительство и является «производством» недвижимости. Если зарплаты, цены на стройматериалы и прочие составляющие постепенно растут, а цена недвижимости так же плавно растет вместе с ними – это нормально. Но когда появляется существенный отрыв цены от других экономических показателей, то мы видим перед собой не что иное, как очередной «пузырь».

Например, за 2001-2008 годы в Москве стоимость недвижимости ежегодно росла, в среднем, по 30-50% в год и в результате увеличилась в 7-8 раз. При этом как все прочее возросло от силы раза в 3. И за последующие 2 года пузырь не сильно сдулся: да, цены на жилье упали на 20-30%, но то же можно сказать и о доходах, и о ценах на стройматериалы.

Так что уловка продавцов жилья, уверяющих, что их товар – недвижимость – каждый год дорожает на 50%, для разбирающегося во всем этом человека, является агитацией не за, а против покупки.

Обсудить на форуме

Лента новостей

Copyright © 2006-2011 Gorod27.ru – Подольск - Серпухов - Домодедово - Видное - Чехов - Троицк - Щербинка - Климовск. Все права защищены.
Запрещается копировать материалы сайта без согласования с администрацией.
Реклама на сайте.
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100