все о недвижимости на юге подмосковья

Инфляция в России возвращается к докризисному уровню

По данным федеральной службы государственной статистики (Росстат), за неделю со 2 по 8 ноября этого года инфляция в стране вновь ускорилась до уровня 0,2%, а с начала года темпы роста цен в России достигли отметки ровно 7%.

Текущий уровень инфляции всего на 1,2 процентных пункта ниже показателя 2009 года. Например, в прошлом году за первую неделю ноября потребительские цены в стране увеличились на 0,3%, а за период с начала года – на 8,2%.

На первой неделе ноября лидером роста цен осталось пшено, подорожавшее на 3,4%. Цены на гречневую крупу и подсолнечное масло выросли, соответственно, на 1,2% и 1,5%. Мясные консервы, сметана, питьевое пастеризованное молоко, творог и сливочное масло прибавили в цене 0,4-0,6%.

Цены на картофель, капусту и репчатый лук выросли на 1-1,6%, а в целом на плодоовощную продукцию - на 0,8%.

Цена автомобильного бензина возросла на 0,3%, а дизельное топливо подорожало на целых 1,4%.

Не изменились цены на пшеничную муку, курицу (кроме окорочков), а также плата за водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, отопление и наем жилья в государственном и муниципальном жилищном фондах.

Понижения цены ни по одному из 62 видов товаров и услуг, за которыми ведет наблюдение, Росстат, за прошедшую неделю зафиксировано не было.

По прогнозу минэкономразвития (МЭР), уровень инфляции по итогам года не должен превысить 8%. Однако министр финансов Алексей Кудрин уже не раз отмечал, что из-за неурожая, вызванного засухой, рост цен может превысить указанный показатель на 0,1-0,2 процентного пункта.


Источник: РБК

Обсудить на форуме

Лента новостей

Copyright © 2006-2011 Gorod27.ru – Подольск - Серпухов - Домодедово - Видное - Чехов - Троицк - Щербинка - Климовск. Все права защищены.
Запрещается копировать материалы сайта без согласования с администрацией.
Реклама на сайте.
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100