все о недвижимости на юге подмосковья

Установку счетчика на воду обходится в сумму до 20000 руб

Стоимость установки счетчиков на воду может достигать 20000 рублей, при среднем доходе россиян менее 18200 руб. в месяц (данные Росстата). Участники Всероссийского форума по вопросам энергоэффективности в сфере жилищного хозяйства считают, что и именно из-за дороговизны этой процедуры россияне не спешат переходить на расчеты по индивидуальным приборам учета.

Сам прибор учета воды и тепла обойдется в среднем в 4 тыс. руб. Однако в старых домах, коих в России большинство, прежде, чем устанавливать счетчик, следует заменить трубы. В результате за все придется отдать от 15 до 20 тысяч рублей. При этом, поскольку приборы учета служат недолго, через пять-шесть лет их придется поменять, и снова за деньги. Да и обслуживание счетчиков не бесплатное.

Но так или иначе, платить все равно придется - государство будет кнутом загонять своих граждан в светлое и энергоэффективное будущее. В качестве такого кнута минрегион будет использовать новые правила предоставления коммунальных услуг. По новым тарифам те, кто не установил счетчики, с 2012 года будут платить больше на 20%, а с 2013 года – на все 40%.


Источник: Метринфо

Обсудить на форуме

Лента новостей

Copyright © 2006-2011 Gorod27.ru – Подольск - Серпухов - Домодедово - Видное - Чехов - Троицк - Щербинка - Климовск. Все права защищены.
Запрещается копировать материалы сайта без согласования с администрацией.
Реклама на сайте.
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100