все о недвижимости на юге подмосковья

Землевладельцы распродают участки вблизи крупных водоемов

УК «Волжские дачи» приводит данные, что сейчас в Подмосковье реализуется около 350 загородных проектов. Среди них доля предложений «на воде», если не считать совсем мелкие водоемы или поселки, в действительности расположенные на значительном расстоянии от рек и озер, составляет около 20%. В 2008 году доля таких предложений составляла лишь 13%. При этом наиболее востребованные земли располагаются в районе водохранилищ, в частности, Икшинского, Истринского, Клязьминского, Можайского, Пироговского, Рузского и Учинского.

Тем не менее, застройщики нередко приукрашивают общую картину, когда позиционируют свои предложения на загородном рынке как жилье вблизи водоемов. Действительно, крупные озера, реки или водохранилища, в местности расположения землеотвода действительно есть, но до них за разумное время реально добраться только на автомобиле. По мнению экспертов, поселок может позиционироваться как стоящий на воде лишь в том случае, когда из любой точки поселка до берега водоема можно добраться пешком, и не более, чем за 20 минут.

По сложившейся практике прибрежные участки стоят на 20-50% дороже участков «в чистом поле», на которых для для того, чтобы добраться до воды, проще провести бурение изыскательских скважин. Предложения на участки у воды, по данным УК «Волжские дачи», значительно дифференцируются по ценам. Например, за 4 млн. руб. можно получить участок в 15 соток с домиком до 100 метров. А хороший коттедж площадью порядка 300 кв.м и более на участках 40-70 соток, обойдется в сумму от 15 млн. руб. и выше. Большинство поселков «водного» сегмента в 2010 г. изменили свою цену несущественно – в пределах нескольких процентов в ту, или иную сторону.

Обсудить на форуме

Лента новостей

Copyright © 2006-2011 Gorod27.ru – Подольск - Серпухов - Домодедово - Видное - Чехов - Троицк - Щербинка - Климовск. Все права защищены.
Запрещается копировать материалы сайта без согласования с администрацией.
Реклама на сайте.
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100