все о недвижимости на юге подмосковья

Госрегулирование цен на жилье выгодно только спекулянтам

Любые попытки государственного регулирования цен на новостройки бесперспективны, потому что значительная часть квартир, купленных по «льготным» расценкам у застройщиков, неизбежно окажется на вторичном рынке. А рычагов влияния на последний у властей нет – нельзя же обязать тысячи российских граждан продавать свою собственность по «нужным» ценам, заявил руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» Олег Репченко программе «Новости» на «РБК ТВ», вышедшей в эфир 6 июля. В итоге от вмешательства чиновников в ценовую политику компаний выиграют только спекулянты, которые купят жилье по сниженным ценам и продадут по рыночным, сказал Репченко, комментируя предложение Минрегиона предоставить Фонду РЖС право контролировать отпускные цены на жилье, строящееся на землях фонда.

Руководитель IRN.RU подчеркнул, что общий уровень цен определяется именно вторичным рынком, на основе ценового консенсуса между покупателями и продавцами. Проще говоря, жилье стоит столько, сколько за него в состоянии заплатить потенциальные покупатели.

Если же государство заинтересовано в снижении стоимости жилья, то вместо регулирования цен следует стимулировать строительство – с помощью снятия административных барьеров в этой сфере, упрощения доступа к земле для застройщиков и т.п. Рост объема предложения неизбежно приведет к удешевлению жилья, отметил Олег Репченко.


Источник: ИРН

Обсудить на форуме

Лента новостей

Copyright © 2006-2011 Gorod27.ru – Подольск - Серпухов - Домодедово - Видное - Чехов - Троицк - Щербинка - Климовск. Все права защищены.
Запрещается копировать материалы сайта без согласования с администрацией.
Реклама на сайте.
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100