все о недвижимости на юге подмосковья

Основные
новости и события

Местные новости
10 декабря на Болотной площади в Москве состоится митинг
Новости недвижимости
Около половины рынка занимают поселки со смешанной концепцией.
Новости недвижимости
Рост тарифов ЖКХ
Новости недвижимости
Рост себестоимости строительства дома в Подмосковье на 10%.
Новости недвижимости
Собянин призывает улучшить инфраструктуру Бутово и Щербинки
Новости недвижимости
Создание спецкомиссий по проблемам обманутых дольщиков

Обзор рынка недвижимости Подольска по итогам октября 2006

Индексы стоимости жилья в Подольске
ИСЖ-П в сентябреИСЖ-П в октябреИзменение
19482011+3,2%

В октябре, впервые с февраля, темпы прироста цен на недвижимость в Подольске опустились до относительно умеренных (менее 5% в месяц) значений: изменение индекса стоимости жилья в Подольске за октябрь составило +3,2%. Таким образом, полностью подтвердились ранее опубликоваыыне прогнозы о замедлении рынка. Вместе с тем, значение самого индекса превысило психологический барьер в 2000 пунктов (долларов за 1 квадратный метр).

При этом рост был обусловлен, в основном, обновлением прайс-листов застройщиков в самом начале этого месяца, совпадающим с началом последнего квартала. Так, цены на новостройки в Подольске выросли на 7,7%, причем данное повышение было зафиксировано еще в самом начале месяца, после чего сколь-нибудь существенных изменений не наблюдалось. Что касается рынка вторичного жилья, то, исчерпав дальнейшие возможности для роста скачком цен в сентябре, уровень цен здесь остался практичекси неизменным: прирост составил всего 0,6%, что можно считать отсутствием такового по сравнению с семи- и более процентными прибавками в стоимости все последние месяцы.

fm_0906_1006.png

На данном аспекте можно остановиться подробнее, рассмотрев увеличение стоимости "вторички" по сегментам. По сравнению с сентябрем цены на 2-х, 3-х и 4-х комнатные квартиры в октябре выросли, в среднем, на 1%. В то же время однокомнатные квартиры впервые показали отрицательное изменение - значение индекса цены на них снизилось (!) на 0,2%. Если же рассматривать сегменты по квартирам целиком, с учетом новостроек, то мы увидим следующую картину: 1-комнатные квартиры подороджали на 2,6% (очевидно, что это произошло только за счет новостроек), 2-комнатные показали примерно такой же рост – 2,7%, на а многокомнатные квартиры прибавили в цене 4,5%.

fr_0906_1006.png

Подобная картина выравнивания цен говорит о том, что наметившаяся в прошлый месяц тенденция стабилизации начала упрочняться. Об этом же говорит и снизившийся индекс расслоения стоимости первичного и вторичного жилья: впервые с июня он снизился, и в октябре составил 1:1,57.

Наверное, после прочтения таких итогов месяца у многих возникнет вопрос: что же будет дальше? Возможно ли снижение цен, или вновь пойдут вверх? На самом деле, рынок жилья достаточно инертен, и ни о каком обвале цен, равно и об их новом взлете говорить не приходится. Скорее всего, в ближайшее время нас ждет стабилизация, когда при все еще имеющемся небольшом повышательном тренде часть квартир будет дорожать (прежде всего, это новое и качественное жилье, которого все равно недостаточно), в то время, как на переоцененные малогабаритные квартиры в домах "не со всеми удобствани" вполне возможна и умеренная корректировка вниз. В среднем же можно ожидать в ноябре прироста цен еще на 1-2%.

Опубликовано: Serge, 31.10.2006

Обсудить на форуме

Все материалы в разделе Недвижимость

Copyright © 2006-2011 Gorod27.ru – Подольск - Серпухов - Домодедово - Видное - Чехов - Троицк - Щербинка - Климовск. Все права защищены.
Запрещается копировать материалы сайта без согласования с администрацией.
Реклама на сайте.
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100