все о недвижимости на юге подмосковья

Основные
новости и события

Местные новости
10 декабря на Болотной площади в Москве состоится митинг
Новости недвижимости
Около половины рынка занимают поселки со смешанной концепцией.
Новости недвижимости
Рост тарифов ЖКХ
Новости недвижимости
Рост себестоимости строительства дома в Подмосковье на 10%.
Новости недвижимости
Собянин призывает улучшить инфраструктуру Бутово и Щербинки
Новости недвижимости
Создание спецкомиссий по проблемам обманутых дольщиков

Загородный дом начинается с проекта

Какой проект загородного дома лучше выбрать - типовой или индивидуальный?

Наступила осень - строительный сезон на рынке загородных домов заканчивается. Однако тем, кто только готовится к началу строительства своего дома (дачи, коттеджа), сейчас самое время задуматься над проектом. Для начала надо определиться с размерами дома, количеством и предназначением помещений, определить другие важные параметры - как-то материал, этажность постройки и т.д. Ну и, конечно, прикинуть бюджет строительства.

На следующем этапе подготовительной работы хорошо бы определиться с тем, какой проект загородного жилья будет использоваться - типовой или индивидуальный. Индивидуальный проект, с одной стороны, позволяет включить вашу фантазию "на полную". С другой - это не всегда возможно, и результат может оказаться далеко не таким оптимальным, как того хотелось бы. Почему? Давайте это рассмотрим на примере типовых проектов.

Например, если речь идет о поселке с подрядом, то, скорее всего, широкого поля для маневра у вас уже не останется. Тем не менее, после кризиса подавляющее большинство девелоперов отказались от навязывания подряда, либо существенно смягчили ограничения. В последнем случае в представленный типовой проект коттеджа обычно разрешают вносить различные изменения с тем лишь условием, чтобы архитектурный стиль был сохранен.

Другим вариантом развития событий, когда обращаются к готовым проектам загородного жилья, является желание банально сэкономить. Опять-таки, после событий двухлетней давности, бережливость вновь в моде и позволить себе тратить деньги практически за то же самое, что стоит в разы дешевле, сегодня могут немногие. Ведь очевидно, что покупка готового проекта загородного дома или коттеджа обойдется дешевле, чем проектирование строения с нуля. А выбор готовых проектов загородных домов сегодня поистине огромен, и найти что-то подходящее не представляется проблематичным. Ну, разве что, проблема может быть лишь в том, что готовых проектов слишком много. Однако, время, потраченное на выбор готового проекта загородного дома, все равно окажется заметно меньшим, чем время, необходимое на разработку нового проекта.

Кроме низкой цены, богатства выбора и отсутствия необходимости выделения сроков на проектирование, типовые проекты нередко отличаются еще и более высоким качеством проработки. К тому же, если по выбранному вами проекту уже были построены дома, то наиболее очевидные недостатки наверняка себя проявили, и ответственный проектировщик обязательно внесет в свой проект соответствующие правки. Кстати, при индивидуальном проектировании, шанс упустить что-то важное обычно выше.

Резюмируя все вышесказанное, оптимальным вариантом, как с точки зрения бюджета, так и практичности, является готовый проект загородного дома. Что бы вы ни строили - щитовой дачный домик, коттедж из бруса, или внушительный кирпичный дом, на рынке найдется множество готовых проектов, среди которых вы наверняка найдете тот, по которому сможете построить дом своей мечты.

Опубликовано: Serge, 11.09.2010

Обсудить на форуме

Все материалы в разделе Недвижимость

Copyright © 2006-2011 Gorod27.ru – Подольск - Серпухов - Домодедово - Видное - Чехов - Троицк - Щербинка - Климовск. Все права защищены.
Запрещается копировать материалы сайта без согласования с администрацией.
Реклама на сайте.
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100