все о недвижимости на юге подмосковья

Основные
новости и события

Местные новости
10 декабря на Болотной площади в Москве состоится митинг
Новости недвижимости
Около половины рынка занимают поселки со смешанной концепцией.
Новости недвижимости
Рост тарифов ЖКХ
Новости недвижимости
Рост себестоимости строительства дома в Подмосковье на 10%.
Новости недвижимости
Собянин призывает улучшить инфраструктуру Бутово и Щербинки
Новости недвижимости
Создание спецкомиссий по проблемам обманутых дольщиков

Рынок недвижимости Подольска в ноябре 2007

Индексы стоимости жилья в Подольске
ТипИСЖ-П в октябре 07ИСЖ-П в ноябре 07Изменение
USD22512295+1,9%
RUR56,0556,22+0,3%

Все последние месяцы мы видили сходную динамику имзенения цен на недвижимость в Подольске: плавный рост в долларовом выражении и совсем небольшой прирост цен, выраженный в рублях. Не стал исключением и ноябрь. Более того, если сравнить показатели изменения цен в октябре с текущими, то они совпадают с точностью до долей процента. В этом нет ничего удивительного, так как доллар снижается достаточно ровно, а рублевые цены на недвижимость Подольска практически стоят на месте.

В то же время, картина кажется такой ровной и гладкой только в первом приближении. Если же рассматривать отдельно рынки первичного и вторичного жилья, то здесь произошли явные корректирующие изменения. В частности, после начавшегося было цикла увеличения разницы цен на жилье между первичным и вторичным рынками, произошла корректировка до разницы, сложившейся на начало лета. По состоянию на ноябрь отношение цен между первичным и вторичным жильем в Подольске составило 1:1,31.

fm_1007_1107.png

По диаграмме видно, что цены на первичном рынке жилья отыграли накопившеюся за 2 предыдущих периода разницу. В то же время, цены на вторичном рынке наоборот, несколько снизились, хотя и не так заметно.

Схожая ситуация наблюдается и при рассмотрении сегментов, разделенных по количествам комнат. В частности, многокомнатные квартиры, показавшие месяцем ранее небывалый рост, на сей раз немного откатились. И наоборот, 1- и 2-комнатные квартиры в Подольске подорожали, в среднем, на 4% (в выраженной в долларах цене).

fr_1007_1107.png

Таким образом, можно сделать вывод, что продолжается корректировка показателей. То один, то другой сегмент жилья пытается нащупать то свое дно, то потолок. В целом же, если рассматривать реультаты, выраженные в рублях, то очевидно, что роста цен цен фактически нет, ведь прирост менее 0,5% не дотягивают даже до уровня инфляции.

Интересно так же отметить, что Москва на сей раз показала абсолютно идентичный показатель изменения цен: увеличившись с 4116 пунктов до 4194, прирост составил ровно те же 1,9% (данные ИРН).

В заключение отметим, что до конца года цены, теоретически, могут подрасти еще немного, а проявления каких-либо новых тенденций можно будет ожидать вообще не ранее февраля. Мы же пока запускаем новый сервис - информер рынка недвижимости Подольска.

Курс подольской недвижимости

Пока сервис действует в режиме отладки, но вы уже сейчас можете установить этот информер у себя на сайте или в блоге, используя следующий код:


Интернет-магазин отопительного оборудования: http://www.teplotraid.ru/

Опубликовано: Serge, 03.12.2007

Обсудить на форуме

Все материалы в разделе Недвижимость

Copyright © 2006-2011 Gorod27.ru – Подольск - Серпухов - Домодедово - Видное - Чехов - Троицк - Щербинка - Климовск. Все права защищены.
Запрещается копировать материалы сайта без согласования с администрацией.
Реклама на сайте.
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100