все о недвижимости на юге подмосковья

Основные
новости и события

Местные новости
10 декабря на Болотной площади в Москве состоится митинг
Новости недвижимости
Около половины рынка занимают поселки со смешанной концепцией.
Новости недвижимости
Рост тарифов ЖКХ
Новости недвижимости
Рост себестоимости строительства дома в Подмосковье на 10%.
Новости недвижимости
Собянин призывает улучшить инфраструктуру Бутово и Щербинки
Новости недвижимости
Создание спецкомиссий по проблемам обманутых дольщиков

Рынок недвижимости юга Московской области в июле-сентябре 2007

Динамика цен на недвижимость в городах Подольске, Домодедово, Троицке, Серпухове, Щербинке, Климовске и ПГТ Видном за июль-сентябрь 2007 г.

Прошедшая часть 2007 года — с января по сентябрь — на рынке недвижимости всего московского региона примечательна на редкость стабильными и устойчивыми показателями цен на жилье. Глобально, они фактически не изменились за все это время. Понижающие или повышающие тенденции наблюдались лишь в отдельных секторах, где происходила корректиовка после ажиотажного взета цен 2005 - 2006 годов.

В настоящем материале мы рассмотрим состояние рынка жилья в III квартале 2007 года, для городов южного направления Московской области — Домодедово, Подольска, Серпухова, Троицка, а так же Видного, Щербинки и Климовска. За точки отсчета возмем состояние рынка в начале квартала (июль) и в его конце (сентябрь). Желающие так же могут ознакомиться с более подробными данными отдельно по Подольску за июль и за август-сентябрь.

Для начала взглянем на "расстановку сил" между городами по состоянию на начало и конец отчетного периода. Так, в июле сложился следующий порядок цен в на недвижимость в рассматриваемых нами городах Подмосковья:

Средние цены на недвижимость в июле 2007

По прошествии пары месяцев эта диаграмма приняла следующий вид:

Средние цены на недвижимость в сентябре 2007

Если сконцентрировать свое внимание на порядок следования городов в ценовом табели о рангах, то первое место неизменно занимает ближайший к МКАД населенный пункт - Видное, а 3 последних - наиболее удаленные, строго в порядке возрастания расстояния от столицы.

Здесь следует оговориться, что под значением "среднее" в данном материале используется лишь среднее арифметическое значение цены 1м2 по всем имеющимся предложениям, а не более совершенное и устойчивое к боковым трендам и иному статистическому шуму значение ИСЖ.
Более того, если в обоих случаях вместо средней цены за м2 взять среднее арифметическое между ценой того же м2 первичного и вторичного жилья, то порядок следования городов не изменился бы воообще.

Если же говорить об общем уроне цен во всем рассмариваемом нами регионе, то он изменился минимально, с 2309 до 2029 долл. за 1м2, что с учетом падения доллара за то же время говорит скорее даже не о минимальном росте, а о полном отсутствии такового.

Средние цены на недвижимость
Валютаиюль 07сентябрь 07Изменение
USD2309 $/м22329 $/м2+0,4%
RUR58,9 тыс.руб/м258,9 тыс.руб/м20,0%

При этом цены на новостройки за рассматриваемый пероид даже несколько снизились, особенно если рассматривать их в рублевом выражении. В то же время цены на вторичном рынке подрасли, причем в Щербинке и Видном весьма существенно – примерно на 4-5%. Впрочем, в Серпухове картина обратная - рост (долларовых) цен на новостройки вкупе с падением цен на вторичном рынке. Но это лишь указывает на тот факт, что дальнее Подмосковье живет по своим законам. Как ни странно, но аналогичное поведение цен было зафиксировано и в Домодедово. Но в данном случае на это повлияли локальные факторы, связанные со спекуляциями на тему "большого Домодедова".

В целом же рынок новостроек южной части подмосковья изменился следующзим образом:

Динамика цен на новостройки

Здесь мы уже используем цены, выраженные в рублях. Очевидно, что цены на новостройки в большинстве мест снизились, в частности, снижение коснулось Щербинки, Троицка, Климовска и Видного. В то же время, цены на новостройки в Подольске практически не изменились, а в Серпухове и в Домодедово, как мы уже отмечали, наоброт, выросли.

Полностью противоположную картину мы видим на рынке вторичного жилья:

Динамика цен на вторичном рынке

Здесь мы видим рост цен на недвижимость не только в Щербинке, Троицке, Климовске и Видном, но и в Подольске. Но если оставить за рамками специфическую картину в Домодедово, а Серпухов рассматривать как отдельный сегмент, то тенденция получается вполне определенной: из-за того, что потенциальные инвесторы и покупатели, жестко не ограниченные временными рамками, занимают выжидательную позицию, застройщики вынуждены предлагать бонусы и скидки, чтобы финансировать строительство. В то же время, владельцы готового жилья пытаются играть на повышение, поскольку на рынок вернулись те покупатели, для которых срочное приобретение "готовых метров" не терпит дальнейших отлагательств.

В ближайшее время каких-либо существенных изменений от рынка ждать не следует, поскольку сложившиеся в последнее время макроэкономические обстоятельства не способствуют ни существенному росту, ни обвалу цен на жилье.

Опубликовано: Serge, 09.10.2007

Обсудить на форуме

Все материалы в разделе Недвижимость

Copyright © 2006-2011 Gorod27.ru – Подольск - Серпухов - Домодедово - Видное - Чехов - Троицк - Щербинка - Климовск. Все права защищены.
Запрещается копировать материалы сайта без согласования с администрацией.
Реклама на сайте.
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100