все о недвижимости на юге подмосковья

Основные
новости и события

Местные новости
10 декабря на Болотной площади в Москве состоится митинг
Новости недвижимости
Около половины рынка занимают поселки со смешанной концепцией.
Новости недвижимости
Рост тарифов ЖКХ
Новости недвижимости
Рост себестоимости строительства дома в Подмосковье на 10%.
Новости недвижимости
Собянин призывает улучшить инфраструктуру Бутово и Щербинки
Новости недвижимости
Создание спецкомиссий по проблемам обманутых дольщиков

Обзор рынка недвижимости Подольска по итогам февраля 2007

Индексы стоимости жилья в Подольске
ИСЖ-П в январе 07ИСЖ-П в феврале 07Изменение
20782093+0,7%

Февраль продолжил тенденцию января: цены на жилье в Подольске вновь немного увеличились - на сей раз, правда, прибавка была в 2 раза меньше - всего 0,7%. По сравнению же с ноябрем - моментом начала ценовой стабилизации, цены прибавили всего лишь около 1%, т.е. уже 4-й месяц подряд рынок подольского жилья пребывает в относительном спокойствии.

Кроме того, если сравнивать поведение первичного и вторичного рынков, то можно увидеть, что новостройки в Подольске в феврале вновь подорожали, что вызвано, отчасти, продолжающимся падением курса доллара (часть роста как раз пришлась на курсовую разницу, поскольку цены на подольские новостройки зафиксированы, в основном, в рублях).

Изменение цен на жилье в Подольске по сегментам рынка

Что касается вторичного рынка недвижимости, то на сей раз цены на нем практически не изменились. Более того, при желании можно даже отметить незначительное (-0,1%) снижение. Впрочем, цены на 1 и 2-комнатные квартиры в Подольске, на вторичном рынке, снизились более существенно (в среднем, на 0,5%), а вот 3-4 комнатные - наоборот, прибавили в цене около 1%.

Вы не задавались вопросом, почему такая дешевая недвижимость в Праге, Чехия? Ищите ответ на www.Karlovy-Vary.ru. Там же вы найдете цены на дома и квартиры в Праге, Карловых Варах и других городах Чехии, узнаете об агенствах недвижимости и о возможности оформить ипотеку.

Если же рассматривать сегменты квартир с учетом как вторичного, так и первичного рынков, то все они покажут очень кучный результат - прирост о районе все тех же 0,7%, что и рынок в целом. И еще одно интересное замечание: индекс "расслоения" первичного и вторичного рынков впервые приблизился к доажиотажному уровню и составил 1:1,48. В следующем месяце, скорее всего, разрыв цен между "первичкой" и "вторичкой" продолжит сокращаться.

Изменение цен на недвижимость в Подольске по типам квартир

Таким образом, уже 4-й месяц подряд рынок недвижимости в Подольске находится в состоянии "боковой" корректировки, когда происходит постепенная переоценка отдельных объектов, почти целый год до этого находившихся в состоянии резкого роста. Подобную картину с высокой долей вероятности мы увидим и в марте, и лишь к середине весны могут наметиться какие-либо новые тенденции. Но надеяться на обвал рынка, равно как и на возобновление роста в 10% в месяц, в этом году, по нашему мнению, не стоит - собственно, об этом уже говорилось в опубликованном еще 2 месяца назад метериале.

Опубликовано: Serge, 01.03.2007

Обсудить на форуме

Все материалы в разделе Недвижимость

Copyright © 2006-2011 Gorod27.ru – Подольск - Серпухов - Домодедово - Видное - Чехов - Троицк - Щербинка - Климовск. Все права защищены.
Запрещается копировать материалы сайта без согласования с администрацией.
Реклама на сайте.
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100