все о недвижимости на юге подмосковья

Основные
новости и события

Местные новости
10 декабря на Болотной площади в Москве состоится митинг
Новости недвижимости
Около половины рынка занимают поселки со смешанной концепцией.
Новости недвижимости
Рост тарифов ЖКХ
Новости недвижимости
Рост себестоимости строительства дома в Подмосковье на 10%.
Новости недвижимости
Собянин призывает улучшить инфраструктуру Бутово и Щербинки
Новости недвижимости
Создание спецкомиссий по проблемам обманутых дольщиков

Обзор рынка недвижимости Подольска по итогам января 2007

Индексы стоимости жилья в Подольске
ИСЖ-П в декабре 06ИСЖ-П в января 07Изменение
20462078+1,5%

В январе цены на жилье в Подольске "отыграли назад" свое декабрьское падение и увеличились на 1,5%. Вместе с тем, если сравнивать индекс цен на жилье в Подольске (ИСЖ-П) в январе с ИСЖ-П в ноябре прошедшего года, составлявшего тогда 2068 единиц, то становится ясно, что уже 3-й месяц подряд средний уровень цен на недвижимость в Подольске остается стабильным. За это говорит и тот факт, что если брать срез по сегментам квартир, то выяснится, что при крайне незначительном подорожании однокомнатных квартир и остутствии изменений в ценах на двухкомнатные, рост показателя обеспечили 3-4 комнатные квартиры.

Изменение цен на недвижимость в Подольске по квартирам

Причем, если месяцем ранее мы отмечали, что падение было вызвано вторичным рынком многокомнатных квартир (-6,9%), то теперь это же падение, в основном, тем же самым вторичным рынком и было отыграно (+6,0%). Собственно, такое поведение было вполне предсказуемо, о чем и было написано в итогах за декабрь: При этом можно ожидать некоторого выравнивания показателей для 3-х и 4-х комнатных квартир, и небольших колебаний в остальных сегментах.

Если брать уровень цен на подольское жилье с точки зрения первичного и вторичного рынков в целом, то оба они продемонстрировали умеренный рост — на 1,9% и на 1,3% соответственно.

Изменение цен на жилье в Подольске по сегментам рынка

На рынке новостроек можно отметить и некоторые события: так, завершилось строительство ЖК Атлант, и со следующего месяца данные по продажам в этом комплексе перекочуют во "вторичку". Вместе с тем, появились и новые объекты — ТЕКС приступил к строительству 3 "башен" на Быковской улице (Подольск, Силикатная). В плане цен на недвижимость Подольска в феврале никаких существенных изменений ожидать по-прежнему не приходится, скорее всего, продолжатся боковые тренды, и не более. Ну а более продолжительный прогноз, опубликованный в январе, остается в силе.

Не можете найти в Москве дешевые гостиницы? Тогда лучше всего снять квартиру посуточно. Ведь как известно, аренда квартир на сутки - оптимальная альтернатива размещения при краткосрочной командировке.

P.S.
Обратите так же внимание на декабрьский обзор рынка недвижимости. Как и было тогда предсказано, в январе произошла лишь незначительная корректировка и "утряска" цен на жилье.

Опубликовано: Serge, 01.02.2007

Обсудить на форуме

Все материалы в разделе Недвижимость

Copyright © 2006-2011 Gorod27.ru – Подольск - Серпухов - Домодедово - Видное - Чехов - Троицк - Щербинка - Климовск. Все права защищены.
Запрещается копировать материалы сайта без согласования с администрацией.
Реклама на сайте.
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100