все о недвижимости на юге подмосковья

Основные
новости и события

Местные новости
10 декабря на Болотной площади в Москве состоится митинг
Новости недвижимости
Около половины рынка занимают поселки со смешанной концепцией.
Новости недвижимости
Рост тарифов ЖКХ
Новости недвижимости
Рост себестоимости строительства дома в Подмосковье на 10%.
Новости недвижимости
Собянин призывает улучшить инфраструктуру Бутово и Щербинки
Новости недвижимости
Создание спецкомиссий по проблемам обманутых дольщиков

Рост стоимости жилья в Подольске за год

Общая информация по ценам на жилье в Подольске за 2005-2006 годы

Ни для кого не секрет, что последнее время происходит аномально высокий рост цен на жилье. Свое начало нынешний виток взял еще в середине 2005 года.

Чтобы можно было отследить изменения цен за выбранный период и пытаться сделать какие-либо прогнозы о дальнейшем поведении рынка, требуется некая усредненная величина, отражающая текущую стоимость жилья. Такой величиной у нас является индекс стиомости жилья в Подольске (ИСЖ-П).

Индекс в данном случае представляет собой усредненный показатель средней цены за 1 квадратный метр жилья в Подольске. Это значение расчитывается по специальной методике, минимизирующей статистический шум, благодаря чему представленные значения оказываются наиболее приближенными к реальным ценам с учетом их тренда и, практически, исключают случайные всплески и колебания.

На диаграмме представлен график, наглядно иллюстрирующий изменение уровня цен от месяца к месяцу при помощи данного индекса. Условно можно считать, что 1 пункт индекса соответствует 1 доллару США в стоимости 1 квадратного метра.

график изменения стоимости жилья в Подольске

По диаграмме видно, что за последний год, с сентября 2005 по август 2006, цены на жилье выросли более, чем в 2 раза! Причем если за первые 6 месяцев (с сентября по февраль) цена выросла примерно на 150 долл., то за весну и лето стоимость 1 квадратного метра в Подольске возросла более, чем на 800 долл. Фактически, в отдельные месяцы прирост цен был больше чем за предыдущие полгода! Очевидно, что такая картина говорит о настоящем ажиотаже, творящемся на рынке жилья. Тем не менее, вряд ли такая ситуация может продолжаться долго - скорее всего, в ближайшее время темпы роста цен на недвижимость в Подольске значительно спадут, что уже происходит в Москве.

Опубликовано: Serge, 09.02.2006

Все материалы в разделе Недвижимость

Copyright © 2006-2011 Gorod27.ru – Подольск - Серпухов - Домодедово - Видное - Чехов - Троицк - Щербинка - Климовск. Все права защищены.
Запрещается копировать материалы сайта без согласования с администрацией.
Реклама на сайте.
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100